Форум Железнодорожного Моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Железнодорожного Моделизма » Строительство макетов » Построение макета от А до Я


Построение макета от А до Я

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Предлагаю Вашему вниманию, дорогой моделист, эту тему, где я , как автор собственного сайта, и взрослый человек с богатым опытом в этом не лёгком деле, поделюсь своим опытом и наработками с Вами!

+2

2

Разрешите я немного скажу по теме.
Если не верно поправите.

1.Нужно купить "блок питания" для того, чтобы он понизил напряжение со 220 V до например 15 V
2.А дальше нужно смотреть какие диоды, на какое напряжение рассчитаны, подбирать резисторы и к каждому светодиоду припаивать.

+1

3

Ostropolsky написал(а):

1.Нужно купить "блок питания" для того, чтобы он понизил напряжение со 220 V до например 15 V2.А дальше нужно смотреть какие диоды, на какое напряжение рассчитаны, подбирать резисторы и к каждому светодиоду припаивать.

Ну естественно, Макс , применяется источник питания , понижающий сетевое напряжение 220 Вольт в постоянку 0+12, со сменой полярности, и переменное 16 Вольт не регулируемое , для питания принадлежностей ! А резистор на светодиод расчитывается по закону Ома, сила тока прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению проводника, нахадящегося под напряжением! Ну этот физический закон Вы будете изучать в старших классах ! А так тупо скажу , что в цепь питания светодиода, последовательно одной из его ног, не важно ПЛЮС это или МИНУС, достаточно воткнуть резистор, это такая цельная трубочка, зелёная, красная, или серенькая с цветными полосками(иностранные резисторы, принятые на вооружение в СССР), номиналом от 1,2 кОм и до 10 кОм, но при номинале в 10 кОм, светодиод будет еле гореть!

0

4

Да я это все знаю Игорь Борисович.

R=U/I

Uпонижения-напряжение понижения, I-сила тока

Uпонижения=Uцелое-Uсветодиода
Скоро открою тему по Радиоэлектронике, выложу туда полезную информацию по теме.

0

5

Максим Андреевич,а у вас макет есть?
А кто знает,как на макете изобразить песок?

0

6

Нет нету макета.
Есть стартовый набор ТТ.Но пока нет ни места, ни времени.
Я только модели из бумаги делал, разные объекты для макета, тепловоз ТЭ2 из бумаги.

0

7

modelmator написал(а):

А кто знает,как на макете изобразить песок?

Песочное покрытие делается очень просто!
Используется обычный речной песок ,но только очень мелкий, или всего лучше - морской! Морской он не гранёный, так как волны его обтачивают! Песок отсыпается в нужное место макета на смоченную клеевым составом поверхность.Клеевой состав  это клей ПВА с водой! Консистенция подбирается экспериментально! Если объёмы большие, к примеру гора из песка, то делается подложка из твёрдого пенопласта марки 400-600, а на него наносится песочная отсыпка. При желании высохшую гору песка, дорожку из песка и т.д.- окрашиваем анилиновыми красителями из краскопульта (аэрографа), по окончании работ, хорошо высохший песок ОБЯЗАТЕЛЬНО задуваем бесцветным МАТОВЫМ лаком из балона! Задувать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Песок ,это АБРАЗИВ, он великолепно разрушает ходовую часть модельного  подвижного состава!!!! В качестве заменителя настоящего песка можно использовать манную крупу, но тогда клеевая основа будет только цапонлак! В противном случае манка под воздействием воды разбухнет и станет булыжниками! А для фиксации нитролак или акриловый! Но манка гораздо хуже настоящего песка!

+1

8

modelmator написал(а):

Игорь Борисович,может Вы знаете как сделать стёкла на макете.В домах?

Да, знаю, нет ничего проще!
Используется плёнка типа плексигласс, это как на упаковочной коробке подвижного состава! Можно использовать коробочки от слимовых компакт-дисков! У слимовых толщина пластика меньше, чем у обычного!

0

9

modelmator написал(а):

А вот если здания с освещением то,внутренности у зданий должны быть?

У настоящего моделиста да!

0

10

modelmator написал(а):

А какие у NEM нормы?Кто знает?

Готовлю статью в которой расскажу и о NEM.Это то, без чего любой макет или модель -просто игрушка, а порой просто очень дорогая!

0

11

Нормы
http://scaletrainsclub.com/portal/our-l … 6-17-01-44

0

12

modelmator написал(а):

Может кто знает,как сделать имитацию поверхностей на зданиях?

http://awramow.narod.ru/hobby11.html
Никита, это здесь!

0

13

А как такое покрытие сделать?

0

14

Я подозреваю ,что их распечатываешь и наклеиваешь на поверхность.

+1

15

Ostropolsky написал(а):

Я подозреваю ,что их распечатываешь и наклеиваешь на поверхность.

Да верно!

0

16

Я тут сделал гостиницу для макета в N масштабе,что скажете?Получилось?

0

17

,

0

18

,

+1

19

Неплохо, оригинально.Сам придумал устройство?
Из чего шифер изготовлен? Что за деревья посажены?

0

20

modelmator написал(а):

Я тут сделал гостиницу для макета в N масштабе,что скажете?Получилось?

Вроде ничего! Поставь рядом на рельсы вагончик и сфотографировав выложи фото, посмотреть хочется соотношение масштаба здания к подвижниму составу, и человечка бы не мешало! Камешки конечно слишком великоваты на стенах, но вероятно атланты или древние египтяне помогали строить!  :idea:

0


Вы здесь » Форум Железнодорожного Моделизма » Строительство макетов » Построение макета от А до Я